Refugio - Refugi Mallafré (Sant Maurici)
Descripción
34 camas
De pago
1890m
Cerca de la presa del lago de San Mauricio, el corazón del Parque Nacional de Aigüestortes y Lago de San Mauricio, se levanta el refugio Mallafré, un edificio cedido por Endesa a la FEEC y que desde 1975 funciona como refugio guardado. Mallafré es punto de paso del GR 11, el popular sendero de gran recorrido que recorre todo el macizo pirenaico por la vertiente sur, y de la famosa travesía Carros de Fuego, que une todos los refugios del parque nacional. Un pequeño y acogedor refugio situado en un rincón excepcional.
Contacto
+34 973250118 www.feec.cat/refugi/refugi-mallafre-sant-maurici/ mallafre.refugi@feec.cat Asociación senderista: FEEC Guarda(s): Sergi MartínezServicios
Mantas Comida y bebidas Calefacción Internet Ducha AseoCómo llegar
Coordenadas GPS:
Latitud: 42.5788 Longitud: 1.0091
Acceso a pie:
Desde el parking de Prat de Pierró (50 min); desde el lago de Sant Maurici (15 min), y desde Espot (01:45 h)
Acceso en coche:
Carretera hasta Espot (Pallars Sobirà). Se puede continuar hasta el aparcamiento de Prat de Pierró.
Zona:
Parc Nacional d'Aigüestortes i Estany de Sant Maurici.
Situación:
Molt a prop de la presa de l'estany de Sant Maurici, al peu dels Encantats.
Rutas de senderismo cerca (< 25km)
- Route du Port de Salau
- GR T 58 Tavascan - Coll de Tavascan
- GR 11.19
- GR 211.5
- Ramat de Camins. Etapa 4 : Rialp => Tírvia
- Ramat de Camins. Etapa 5 : Tírvia => Àreu
- Ramat de Camins. Etapa 7 : Ribera de Cardós => Escaló
- Ramat de Camins. Etapa 8 : Escaló => Llac de SantMaurici => Espot
- Ramat de Camins. Etapa 9 : Espot => Esterri d'Àneu
- Ramat de Camins. Etapa 10 : Esterri d¡Àneu => Salardú
- Ramat de Camins. Etapa 11 : Salardú => Bossòst
- Ramat de Camins. Etapa 13 : Vielha => Refugi de Conangles
- Ramat de Camins. Etapa 14 : Refugi de Conangles => Barruera
- Ramat de Camins. Etapa 15 : Barruera => El Pont de Suert
- Camin reiau
- El Cinquè Llac. Etapa 3 : Beranui => Les Esglésies
- El Cinquè Llac. Etapa 4 : Les Esgésies => Senterada
- Ruta 3 Valls. Etapa 3: Aneto => Castanesa
- Ruta 3 Valls. Etapa 2: Erill la Vall => Aneto
- El Carrilet d'Estany Gento