Refugio - Refugi d’Amitges
Descripción
74 camas
De pago
2380m
Refugio de alta montaña (2.380 m) del CEC situado en el Parque Nacional de Aigüestortes y Lago de San Mauricio.
Actividades de alta montaña, excursiones, Carros de Fuego, escalada, esquí de montaña, raquetas de nieve ...
Servicios
Mantas Radio de emergencia Comida y bebidas Internet Teléfono publico Ducha AseoCómo llegar
Coordenadas GPS:
Latitud: 42.5967 Longitud: 0.984633
Acceso a pie:
En verano se llega en coche particular hasta el aparcamiento de la entrada del Parque Nacional de Aigüestortes y Estany de Sant Maurici (Prats de Pierró). Desde aquí se puede seguir a pie hasta el Estany de Sant Maurici por un sendero bien indicado ( "La ruta de l’isard", 1 h.) Y, desde San Mauricio hasta Amitges, continuar por una pista, también bien indicada (01:45 h.). Existe la opción de tomar el servicio de Taxis (973624105) para subir hasta San Mauricio, el lago de Ratera, o el mismo refugio.
En el corazón del invierno, no se puede subir en coche hasta el aparcamiento debido a la nieve y el hielo que cubren parte de la carretera. Puede ser muy peligroso: infórmese antes de intentarlo. Hay que dejar el coche en Espot.
Acceso en coche:
Por la carretera C-13 hasta el cruce del embalse de la Torrassa y, desde allí, por la LV-5004 hasta el pueblo de Espot.
Zona:
Parc Nacional d’Aigüestortes i Estany de Sant Maurici
Situación:
Prats de Pierró
Rutas de senderismo cerca (< 25km)
- Route du Port de Salau
- GR T 58 Tavascan - Coll de Tavascan
- GR 11.19
- GR 211.5
- Ramat de Camins. Etapa 4 : Rialp => Tírvia
- Ramat de Camins. Etapa 5 : Tírvia => Àreu
- Ramat de Camins. Etapa 7 : Ribera de Cardós => Escaló
- Ramat de Camins. Etapa 8 : Escaló => Llac de SantMaurici => Espot
- Ramat de Camins. Etapa 9 : Espot => Esterri d'Àneu
- Ramat de Camins. Etapa 10 : Esterri d¡Àneu => Salardú
- Ramat de Camins. Etapa 11 : Salardú => Bossòst
- Ramat de Camins. Etapa 13 : Vielha => Refugi de Conangles
- Ramat de Camins. Etapa 14 : Refugi de Conangles => Barruera
- Ramat de Camins. Etapa 15 : Barruera => El Pont de Suert
- Camin reiau
- El Cinquè Llac. Etapa 3 : Beranui => Les Esglésies
- Ruta 3 Valls. Etapa 3: Aneto => Castanesa
- Ruta 3 Valls. Etapa 2: Erill la Vall => Aneto
- El Carrilet d'Estany Gento